Карта сайта
Личная зона


Новости

КАРТА УКРАИНЫ С ... БЛИНОВ

Необычно и креативно подошли к празднованию Масленицы студенты факультета туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса КУТЭП и Экономико-юридического училища. Студенты изготовили и заполнили карту Украины блинами и налистниками: каждая область - разная начинка, которая ассоциируется с этим краем. Интересной была и презентация: на карте появились сумочки, цветы, лодочки, крепости с блинов.

Во время презентации студенты узнали об исторических и региональных особенностях этого праздника. Ведь традиции празднования были сохранены до начала ХХ в., А сейчас возрождаются. Этот праздник имеет множество локальных названий: Масленица, Масляная, Запусти, Пущення, Пироги, Колодка, Колодий, Заговенье, Сырная неделя, Бабский праздник и т.д. Это был переход в течение недели от мясных блюд до набела (молочных). В эту неделю хозяйки варили вареники с сыром, пекли пирожки, блины, а в последний день перед Великим Постом собирались на пикник к соседям, родственникам, сватам, кумовьям. Молодежь делала в складчину вечерницы.

Часто с Сыропустной неделей совпадал древний праздник Колодий. На этот праздник женщины получали неограниченную власть над мужчинами и гуляли целую неделю, проводя обряд «рождения и похороны Колодки». Колодка символизировала часть Древа Жизни, но часто становилась средством «пыток и унижений» для холостых парней и девушек. Женщины брали бревно и шли к тем домам, где ребята ленятся посватать или девушки слишком перебирают ребятами, привязывали бревно к ноге должникам и требовали выкуп. Этот обряд получил название «волочение колодки», так как самому снимать колодку считалось грехом, вот и приходилось ребятам иногда целое дерево за собой волочить. Поэтому большинство пыталось откупиться продуктами и деньгами, на что потом и гуляли.

Возрождение традиций может быть интересным для современной молодежи. Это ярко показал праздник, который устроили студенты Университета и Училища. Спасибо всем за участие.

Елена Михо

ФОТООТЧЕТ

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

Последние новости

Loading

календарь событий

26 апреля 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RSS